Noticia leida 184 veces

Academia Aurinegra disputará tres nuevas semifinales en Estadal ATF (+CALENDARIO)

ATF INF C A DTFC VS ACD CAPACHO 060719 GPC0609

San Cristóbal, 12 de julio de 2019 (Prensa Deportivo Táchira).- El Torneo Anual Estadal de la ATF 2018-2019, copa este fin de semana la escena del balompié menor tachirense, ubicando a la Academia Aurinegra como principal referente del certamen, por cuanto disputará tres semifinales la tarde de este viernes 12 de julio, en la Cancha de la UCAT.

Los del mini Carrusel Aurinegro han labrado un largo camino para alcanzar esta instancia de la competición, siendo protagonistas a todo dar en cada jornada escenificada en las diferentes canchas de la zona metropolitana del Táchira.

ATF INF B A DTFC VS FUNDENOSA 060719 GPC0198

Los de franjas amarillas y negras saltarán al gramado sintético de la UCAT en el primer choque de la jornada, que enfrentará el combinado Pre Infantil “A” ante el conjunto de Gladiadores F.C.

En tanto, el batallón Infantil C “A”, orientado por Domingo Montilla y el plantel Infantil C “B”, encaminado por Carlos Ramírez, tendrán un duelo de titanes, ambos planteles atigrados definirán cual será el privilegiado de estar en la final de la categoría, asegurando el pase al último choque del torneo para los Aurinegros.

ATF INF A DTFC VS IUTENSES 060719 GPC0052

La conclusión de la fecha la escenificará la tropa Infantil A. Los dirigidos por el estratega Emerson Chacón batallarán ante la Escuela de Fútbol JHS, para seguir demostrando su buen ritmo y juego, planteado en los cuatro costados del terreno de juego y así conquistar el clásico casero, e inscribir a los cordiales en la final del certamen.

La Academia Aurinegra junto a su gente, en el fortín de la UCAT, aprovechará la oportunidad de oro que se presenta en el fútbol tachirense, el objetivo es conseguir la trascendencia del certamen y una vez más, enarbolar en lo más alto del cielo sancristobalense, los colores del ocho veces campeón de Venezuela. FIN/ José Manuel Chacón. Fotos: Gennaro Pascale.

FICHA TÉCNICA:

Viernes 12 de julio de 2019

Cancha UCAT

*Pre Infantil “A” Vs Gladiadores F.C. 1:50PM / Semifinal

*Infantil C “A” Vs Infantil C “B” 3:20PM / Semifinal

*Infantil A Vs Escuela de Fútbol JHS 4:40 PM / Semifinal