Noticia leida 190 veces

Academia Aurinegra por la trascendencia en Estadal ATF (+CALENDARIO)

ATF MUNDIALITO B DTFC VS MARCO TULIO 260519 GPC1918

San Cristóbal, 04 de julio de 2019 (Prensa Deportivo Táchira).- La Academia del Deportivo Táchira F.C. una vez más saltará a los terrenos de juego de la zona capital, a desenfundar todo su arsenal de juego colectivo y preciso, en el Torneo Anual Estadal de la ATF 2018-2019, competición del balompié local donde los del mini carrusel aurinegro tendrán una jornada de gran factura.

Los de franjas amarillas y negras buscarán la trascendencia definitiva en sus choques, para acercare a las finales del certamen del balompié menor regional, teniendo al frente 12 compromisos, incluidos dos encuentros por semifinales, además de disputar varios cotejos de segunda fase, buscando sellar su boleto a la siguiente instancia, culminando con encuentros de tercera fase para completar los choques para conseguir la clasificación.

ATF MUNDIALITO B DTFC VS MARCO TULIO 260519 GPC1997

La jornada comenzará temprano para los atigrados el sábado 06 de julio, cuando el gramado sintético de la UCAT reciba tres encuentros. A primera hora, el plantel Infantil C “A” enfrentará a la Academia Capachense, allí los dirigidos por Domingo Montilla lo dejarán todo para alzarse con el triunfo; en segundo momento, el plantel Infantil B “A” encaminado por Hans García enfrentará a Fundenosa, mientras los orientados por Emerson Chacón, el combinado Infantil A, chocará ante Iutenses, ambas escuadras buscarán la conquista para clasificar.

ATF COMPOTICA A DTFC VS MONTESSORI 260519 GPC1602

El domingo 07 de julio se jugarán nueve encuentros, cinco de ellos de gran talla para los aurinegros que se escenificarán en la Cancha de Ingenieros, comenzando con dos choques de semifinal de la zona metropolitana. La tropa Compoticas “A” dirigida Por Gabriel Moncada, hará sus honores para ir a la final enfrentando a la Academia Jairo’s Sport, mientras el combinado Mundialito “B” orientado por Rafael Romero, también buscará el mismo objetivo ante Confites Sebas.

En tanto, el conjunto Pre Infantil “A” encaminado por Eduar Amorocho, medirá fuerzas ante Montessori “B” en duelo pautado por la tercera fase; de la misma forma, los batallones Infantil C “A” e Infantil C “B” también buscarán la trascendencia en tercera fase, solo que estarán a la espera de rivales que se definirán el día anterior.

ATF TM PREINFANTIL A EFPE VS DTFC 020619 GPC0157

La Cancha de la UCAT escenificará dos partidos, ambos del Infantil B. El plantel “A” encaminado por Hans García chocará frente a la Escuela Fútbol Córdoba, mientras los dirigidos por Pedro Gámez, la tropa “B”, medirá fuerzas ante la Escuela de Fútbol JHS, buscando alzarse una vez más con el clásico casero, ambos encuentros por segunda fase de la competencia.

En el gramado natural de la UBV Paramillo la escuadra Infantil A se enfrentará a Gladiadores F.C., los orientados por Emerson Chacón labraran allí la trascendencia definitiva del certamen; la jornada para los cordiales culminará con el duelo de la oncena Sub-16 Femenino ante Junidense, donde el batallón encaminado por Alexis Duque, también quiere sellar su boleto a segunda fase.

ATF TM INF BA S17 EFPE VS DTFC 230619 GPC0790

La Academia Aurinegra tendrá alta intensidad este fin de semana, allí el juego vertiginoso de los cuadros de franjas amarillas y negras una vez más dejaran todo en el terreno de juego para enarbolar en grande, los colores del ocho veces campeón de Venezuela. FIN/ José Manuel Chacón. Fotos: Gennaro Pascale.

ATF MUNDIALITO B DTFC VS MARCO TULIO 260519 GPC1934

 FICHA TÉCNICA:

Sábado 06 de julio de 2019

Cancha UCAT

*Infantil C “A” Vs Academia Capachense 9:30am / Segunda Fase

*Infantil B “A” Vs Fundenosa / 10:50AM Segunda Fase

*Infantil A Vs Iutenses 12:20 Mediodía / Segunda Fase

Domingo 07 de julio de 2019

Cancha Ingenieros

*Compoticas “A” Vs Academia Jairo’s Sport 10:00AM Semifinal / Final Zona Metropolitana

*Mundialito “B” Vs Confites Sebas 11:00AM Semifinal / Final Zona Metropolitana

*Pre Infantil “A” Vs Montessori “B” 11:00 / Tercera Fase

*Infantil C “B” Vs Por Definir 12:30 mediodía / Tercera Fase

*Infantil C “A Vs Por Definir 2:00PM / Tercera Fase

Cancha UCAT

*Infantil B “A” Vs Club Escuela Fútbol Córdoba / 9:30AM Segunda Fase

*Infantil B “B” Vs Escuela de Fútbol JHS / 11:00AM Segunda Fase

Cancha UBV Paramillo

*Infantil A Vs Gladiadores F.C. 9:00AM / Segunda Fase

*Sub-16 Femenino Vs Junidense 10:30AM / Primera Fase