Noticia leida 2144 veces

Arranca la acción para los Infantiles Aurinegros

Comienza el andar de los Infantiles Aurinegros en el Torneo Nacional Interclubes en las categorías Sub-12 Sub-14 y Sub-16, cuando este sábado 9 de noviembre salten a partir de las 9 de la mañana, al césped del Estadio 12 de febrero de Táriba, municipio Cárdenas, a enfrentar al Ureña S.C. por la tercera fecha del Grupo 16 de la justa nacional.

 

Los Infantiles del Deportivo Táchira F.C. arrancan su accionar, luego de ver suspendidas sus dos primeras fechas por reajustes en el calendario. Los más pequeños del club más popular de Venezuela, comparten el Grupo 16 con Club Iutense, Fundación San Antonio, Ureña S.C., Red de Rubio, Fundación Puente Real y la Escuela Juan María Villanueva.

 

El debut del conjunto Sub-12 Aurinegro dirigido por David Duarte, abrirá la jornada a las 9 de la mañana, seguidamente serán los Sub-14 de la mano de Juan Gutiérrez quienes salten a la cancha a partir de las 10:30, para cerrar la extensa jornada con los dirigidos técnicamente por Josman Vivas en la categoría Sub16 a la 12 del mediodía.

 

Por su parte el Ureña S.C. llega al careo contra los infantiles Aurinegros, después de haber ganado por partida triple en la anterior jornada que tuvo como rival a Red Rubio por marcador de 0-3 en las categorías Sub-12 y Sub-14, además de vencer 1-2 en la Sub-16 al mismo rival.

 

Se continúa fortaleciendo el semillero Aurinegro, que cumple así con  los objetivos de expandir y reforzar el fútbol base en el estado Táchira, alimentando de identidad y pasión  a los futuros prospectos del balompié criollo y defensores de la camiseta más popular del país.

Extensa jornada Aurinegra en el Campeonato Municipal

 

Este fin de semana rodará el balón en los campos de fútbol tachirense, cuando se esté materializando una jornada más del Campeonato Municipal, donde se tiene al Deportivo Táchira F.C. como protagonista en seis compromisos de los nueve elencos que conforman la representación atigrada en el certamen local.

 

Agenda del Aurinegro:

Sábado 9 de noviembre

 

Deportivo Táchira F.C. Vs Galaxi F.C.

Categoría: Pre Infantil “A”

Horario: 9:00 AM

Estadio: Plaza Venezuela

 

Deportivo Táchira F.C. (Suecia) Vs Filipinas

Categoría: Mundialito “B”

Horario: 9:00 AM

Estadio: Campo del Colegio de Ingenieros

 

Deportivo Táchira F.C. Vs Barrancas F.C.

Categoría: Compoticas

Horario: 11:00 AM

Estadio: Campo del Colegio de Ingenieros

 

Deportivo Táchira F.C (Colombia). Vs Andrés Bello

Categoría: Mundialito “A”

Horario: 1:00 PM

Estadio: Campo del Colegio de Ingenieros

 

Domingo 10 de noviembre

 

Deportivo Táchira F.C. “B” Vs Fundación Real Pirineos I

Categoría: Infantil C “B”

Horario: 8:30 AM

Estadio: Campo de Barrio Sucre

 

Deportivo Táchira F.C. “B” Vs Fundación Real Prinineos I

Categoría: Pre Infantil “B”

Horario: 9:50 AM

Estadio: Campo de Barrio Sucre

Joaquín Días/ Prensa Deportivo Táchira