Noticia leida 299 veces

Aurinegras ya conocen calendario del Evolución es Conmebol (+Nómina +Calendario)

25AB_S14_S16_JER_ENTRENO_TARDE_COLG_INGENIEROS_2019_24

San Cristóbal, 16 de mayo de 2019 (Prensa Deportivo Táchira).- La cantera femenina del Carrusel Aurinegro sigue desarrollando y consolidando su buen accionar en el balompié regional, buscando esta temporada una vez más el protagonismo en la lides del fútbol femenino tachirense, en el renovado Torneo Evolución es Conmebol.

Las guerreras atigradas tras cumplir tres meses de ardua y consecuente preparación, ya conocen su accionar en el grupo único del estado Táchira, donde enfrentarán a fuertes y connotados planteles; debutando con toda la fuerza ante Ingenieros F.C., posteriormente se verán las caras ante Escuela de Fútbol JHS, seguidamente confrontarán a Independiente La Fría, culminando la fase de grupos frente a San Cristóbal F.C.

25AB_S14_S16_JER_ENTRENO_TARDE_COLG_INGENIEROS_2019_26

La institución de franjas amarillas y negras se ha centrado en alzarse una vez más con las finales del certamen y conseguir el ansiado boleto a la fase interregional, ciclo que alcanzaron en la temporada 2018 ante los conjuntos andinos de Trujillo y Mérida, donde salieron vencedoras, llegando a las instancias de grupo nacional, teniendo como premisa emular y avanzar aún más este año.

El desafío de alcanzar la cima en ambas categorías se ha centrado desde hace dos meses, donde las féminas atigradas se han enfocado y mentalizado en jugar cada encuentro de esta competición como una final para llegar al último choque de la fase nacional y poder conquistar el anhelado techo en la escena del balompié criollo, esperando ser las privilegiadas de representar a Venezuela en el contexto internacional.

25AB_S14_S16_JER_ENTRENO_TARDE_COLG_INGENIEROS_2019_22
La mesa está servida para el combinado femenino aurinegro, la primera cita será el domingo 12 de mayo, allí comenzará el arduo camino de la competición, el primer reto será ante la escuadra de Escuela de Fútbol JHS F.C., donde seguirán demostrando el gran talante de las atigradas en cada categoría de formación y desarrollo que posee la institución cordial. FIN/ José Manuel Chacón. Fotos: Julio Rangel 

25AB_S14_S16_JER_ENTRENO_TARDE_COLG_INGENIEROS_2019_23

Nómina Oficial Deportivo Táchira F.C. Sub-14

(Guardameta): Jinneth Velasco

(Defensas): Linda Contreras, María Chacón, Dayana Cañas, Yanandry Pernía, Wendy Ramírez, Estefani Narváez, María Castro, Karolay Narváez.

(Mediocampistas): Jhucselys Abello, Milangela Ramírez, Marcela Robles, Sarah Martínez, Jennifer Rujano, Nazly Sánchez, Leidy Roa.

(Delanteras): Mahli Contreras, Yaira Cañas, Mariana Chávez, Verónica Solano.

(Cuerpo Técnico Sub-14): Zonia Kopp Director Técnico; Alexis Duque Asistente Técnico; Yenith Cruz Preparador Físico; Rita Paz Médico; Alexander Vega Delegado.

25AB_S14_S16_JER_ENTRENO_TARDE_COLG_INGENIEROS_2019_21

Nómina Oficial Deportivo Táchira F.C. Sub-16

(Guardameta): Génesis Contreras.

(Defensas): Shantal Medina, Wendy Rivas, Hilari Cruz, Yennifer Contreras, Yuska Sánchez, Bisleidy Corredor, Waleshsa Gómez, Brenda Sanabria.

(Mediocampistas): María Contreras, Yessica Becerra, Yersy Parra, Kimberly Lagos.

(Delanteras): Katlheen Morales, Dianny Guevara, Andrea Rujano, Ediani Moncada, Viviana Cárdenas, Kelly Chacón.

(Cuerpo Técnico Sub-16): Alexis Duque Director Técnico; Zonia Kopp Asistente Técnico; Yenith Cruz Preparador Físico; Rita Paz Médico; Alexander Vega Delegado.

Calendario Torneo Evolución es Conmebol 2019

Grupo Único Zona Táchira Sub-14 / Sub-16

Primera Vuelta

*Jornada 1 domingo 12 de mayo Vs Ingenieros FC – Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal – Local – Suspendida-

*Jornada 2 domingo 19 de mayo Vs Escuela de Fútbol JHS – Cancha 12 de febrero Táriba – Visitante

*Jornada 3 domingo 26 de mayo Vs Independiente La Fría - Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal – Local

*Jornada 4 domingo 02 de junio Descanso

*Jornada 5 domingo 09 de junio Vs San Cristóbal F.C.  – Cancha UBV Visitante

Segunda Vuelta

*Jornada 6 domingo 16 de junio Vs Ingenieros FC – Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal – Visitante

*Jornada 7 domingo 23 de junio Vs Escuela de Fútbol JHS – Cancha 12 de febrero Táriba – Local

*Jornada 8 domingo 30 de junio Vs Independiente La Fría - Cancha Humberto Laurano La Fría – Visitante

*Jornada 9 domingo 07 de julio Descanso

*Jornada 10 domingo 14 de julio Vs San Cristóbal F.C. Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal – Local

Semifinales

* IDA 20-21 de julio – Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal

* VUELTA 27-28 de julio – Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal

Finales

* IDA 03 de agosto – Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal

* VUELTA 10 de agosto – Cancha Fundación Recreacional Ingenieros San Cristóbal