Noticia leida 1045 veces

Definido cuerpo técnico de la Cantera Aurinegra

ROT_WEB_CANTERA_A2018_CUERPOS_TECNICOS_150218

San Cristóbal, 15 de febrero de 2018 (Prensa Deportivo Táchira).- Ya fue definido el cuerpo técnico de la cantera del Deportivo Táchira F.C., para disputar la Serie de Oro de Categorías Menores 2018, bajo la coordinación general del eterno capitán aurinegro, Gerzon Chacón, quién aspira consolidar este proyecto con jóvenes promesas del balompié nacional.

En las categorías de desarrollo: Semillita, Compotica, Mundialito y Pre-Infantil, estarán bajo la conducción técnica de Silvia Rúgeles, Sonia Koop, Eros Mantilla, Rafael Romero, Jakson Santos, Martín Blanco, Gabriel Moncada, Jesús Hernández, Cristian González, Ángel Márquez, Eduard Moncada y Antonny Useche.

Deportivo Tachira FC Vs. Loteria del Tachira FC

Estas divisiones inferiores tendrán la supervisión de Wilson Chacón, apoyado por Luis Valdés, quien fungirá como coordinador de la academia; mientras que la preparación física estará a cargo del profesor Humberto Suárez.

Por otra parte, la Sub-14 contará con los conocimientos técnicos de Domingo Montilla, quien será asistido por Carlos Ramírez, y Josmer Rincón en la parte física. Los tres serán los encargados de nutrir de buena educación deportiva a estos futuros talentos, buscando consolidar el título que en el 2017 fue esquivo.

TC2017_SERIEO_ORO_S20_J9_LOTERÍA_TÁCHIRA_121017_JC_08

Entretanto, Danilo Chacón dirigirá los talentos de la Sub-16, junto a Hans García como asistente, Waldo Cacique como preparador de porteros, Wilson González en la preparación física, Nelson Prato como kinesiólogo, Juan Montañes como delegado y Yonatan Pérez en la utilería.

El cuerpo técnico de la Sub-18 lo integran Emerson Chacón como director técnico, Darwin Valbuena en la asistencia técnica y Jhogenis Gutiérrez responsable de la preparación física de los futbolistas.

Deportivo Tachira FC Vs. Ureña SC

La Sub-20 estará bajo la tutela de Luis Ramírez (Técnico), Raúl Becerra (Asistente), Wuilliam Suárez (Preparador de Porteros), Gerardo Araque (Preparador Físico), Omar Ortiz (Kinesiólogo), Guillermo Garzón (Delegado) y Javier Castillo (Utilero).

En el mismo orden de ideas, la Filial Aurinegra, que actúa en la Tercera División del fútbol venezolano, estará comandada por Pedro Zafra, Miguel Gutiérrez (Asistente), Ederson Sánchez (Preparador de Porteros), Carlos Valladares (Preparador Físico), Armando Flores (Kinesiólogo) y Juan Cañas (Delegado).

LIGAFUTVE_AP18_1RA_SELECTIVO_DTFC_ENTRENAMIENTO_SEDE_090218_JC_06

El plantel atigrado, además de entrenamientos de alto contenido técnico, táctico y físico, tiene en su programa deportivo una guía nutricional y psicológica, inculcando en los jóvenes un estilo de vida integral, reflejado en su conducta personal – familiar, actitud y sentido de la responsabilidad. FIN.- Julio Enrique Rangel / Fotos: Jean Contreras. Diseño: Gennaro Pascale.

LIGAFUTVE_AP18_1RA_SELECTIVO_DTFC_ENTRENAMIENTO_SEDE_090218_JC_17