Noticia leida 349 veces

El Aurinegro Germán Rincón arribó séptimo en inicio de la Vuelta

1RA_ETAPA_VUELTA_TACHIRA_BICICLETA_54_DVOTACHIRA_JHS_110119_CR (21)

San Cristóbal, 11 de enero de 2019 (Prensa Deportivo Táchira). El corredor sancristobalense Germán Rincón, se convirtió en la pieza más destacada del Team JHS Grupo en el desarrollo de la primera etapa de la Vuelta al Táchira 2019, tras ubicarse en la séptima casilla de la llegada, en el Grupo Escolar Sucre, de Rubio.

Rincón logró entrar en el top ten del circuito de 12 circunvalaciones, tras quedar a 7 segundos del vencedor Marco Benfatto de la escuadra italiana Androni Giocattoli, convirtiéndose en el mejor posicionado de la institución atigrada, alcanzando la novena casilla de la clasificación general individual, a 10 segundos del líder.

1RA_ETAPA_VUELTA_TACHIRA_BICICLETA_54_DVOTACHIRA_JHS_110119_CR (20)

El batallón JHS Grupo logró a su vez marcar tiempo grupal de 9 horas, 23 minutos y 6 segundos en la etapa, consolidándose en la tercera casilla de la clasificación general por equipos del Giro Andino.

Los conjuntos de las bielas y los pedales Deportivo Táchira y JHS Grupo, han mentalizado una nueva estrategia para la segunda salida del certamen ciclístico, y es que llegará la media montaña donde los corredores de ambas plantillas se destacan de gran manera, esperando subirse al podio en la llegada a Borotá.

1RA_ETAPA_VUELTA_TACHIRA_BICICLETA_54_DVOTACHIRA_JHS_110119_CR (8)

La segunda etapa comprenderá 131,1 kilómetros a disputar entre las poblaciones de San Cristóbal, El Piñal, San Cristóbal, Táriba y Borotá, donde se escenificarán dos Sprint Bonificables, dos Sprint Puntuables, dos Premios de Montaña tipo “C” y uno tipo “B”, culminando en el monumento Ángel Eugenio Fuentes del pintoresco poblado de las brumas. FIN. José Manuel Chacón.  Fotos: Carlos Ramírez.

1RA_ETAPA_VUELTA_TACHIRA_BICICLETA_54_DVOTACHIRA_JHS_110119_CR (13)

Clasificación I Etapa

1-    Marco Benfatto – Androni Giocattoli

2-    Orluis Aular – Gob Miranda

3-    Isaac Yaguaro – JB Ropa Deportiva

4-    Ralph Monsalve – Venezuela País Futuro

5-    Leonel Quintero – Gob Miranda

6-    Luis Díaz – Team Carabobo

7-    Germán Rincón – JHS Grupo

8-    José Jaimes – JB Ropa Deportiva

9-    Jorge Abreu – Triple Táchira

10- Jhonathan Salinas- Lotería del Táchira

 

Clasificación General Individual

1-    Marco Benfatto – Androni Giocattoli

2-    Isaac Yaguaro – JB Ropa Deportiva

3-    Orluis Aular – Gob Miranda

4-    Carlos Alzate – GW Shimano

5-    Luis Mendoza – Osorio Motos

6-    Ralph Monsalve – Venezuela País Futuro

7-    Leonel Quintero – Gob Miranda

8-    Luis Díaz – Team Carabobo

9-    Germán Rincón – JHS Grupo

10-  José Bruzual – Osorio Motos

 

Clasificación General Por Equipos

1-    Gobierno Miranda

2-    Movistar Team Ecuador

3-    JHS Grupo