Definida ruta de la cantera Aurinegra para la Serie Élite 2020

San Cristóbal, 11 de marzo de 2020 (Prensa Deportivo Táchira). El Deportivo Táchira F.C., se prepara a todo dar para comenzar con el pie derecho el Torneo Nacional de Filiales Categorías Menores, Serie Élite 2020, integrando el Grupo Occidental 3 de la competencia más importante del balompié menor venezolano.

Los canteranos Aurinegros disputarán 30 choques en la ronda regular del certamen, dividido en dos momentos, Fase Apertura con 15 juegos comenzando el 14 de marzo y culminando el 13 de junio, mientras la Fase Clausura contará también con 15 choques, comenzando el 04 de julio y finalizando el 10 de octubre.

Los combinados atigrados aspiran ubicarse primeros en su grupo y acceder al camino de los octavos de final, aspirando siempre llegar al último duelo y convertirse en campeones nacionales.

Atlético El Vigía F.C., Estudiantes de Mérida F.C., Real Frontera S.C., Ureña Sport Club y ULA F.C., son los primeros rivales a vencer por cada escuadrón cordial, enfocados en no dejar escapar puntos en casa y siempre sumar la mayor cantidad de unidades posibles en carretera.

Las oncenas infantiles comenzarán defendiendo con honor e hidalguía el fortín de la Cancha sintética de la UCAT, saliendo al terreno de juego el sábado 14 ante el combinado platanero de Atlético El Vigía F.C., mientras los batallones juveniles visitarán tierras merideñas para sortera la siempre complicada cancha de Mucujepe en el municipio Alberto Adriani.

Jugadores y cuerpos técnicos están listos y preparados para sellar una nueva historia en las lides del balompié menor criollo, exaltando el escudo del ocho veces campeón en lo más alto del podio, fortaleciendo cada aspecto técnico y táctico en la cancha, generando nuevas alegrías a la institución y la fanaticada tachirense. FIN. José Manuel Chacón.  Arte y Fotos: Gennaro Pascale.

 

Calendario Fase Apertura Sub-13 y Sub-15 (Infantiles)

*Jornada 1 sábado 14 de marzo Vs Atlético El Vigía, Cancha UCAT

*Jornada 2 sábado 21 de marzo Vs Estudiantes de Mérida, Cancha Las Américas, Mérida

*Jornada 3 sábado 28 de marzo Vs Real Frontera, Cancha UCAT

*Jornada 4 sábado 4 de abril Vs Ureña Sport Club, Cancha Alfonso Rojas, Ureña.

*Jornada 5 sábado 18 de abril Vs ULA FC, Cancha UCAT

*Jornada 6 miércoles 22 de abril Vs Atlético El Vigía, Cancha Mucujepe, El Vigía

*Jornada 7 sábado 25 de abril Vs Estudiantes de Mérida, Cancha UCAT

*Jornada 8 sábado 02 de mayo Vs Real Frontera, Cancha Pedro Rafael Chávez, San Antonio del Táchira

*Jornada 9 sábado 09 de mayo Vs Ureña Sport Club, Cancha UCAT

*Jornada 10 sábado 16 de mayo Vs ULA FC, Cancha Campo de Oro, Mérida

*Jornada 11 sábado 23 de mayo Vs Atlético El Vigía, Cancha UCAT

*Jornada 12 sábado 30 de mayo Vs Estudiantes de Mérida, Cancha Las Américas, Mérida

*Jornada 13 miércoles 03 de junio Vs Real Frontera, Cancha UCAT

*Jornada 14 sábado 06 de junio Vs Ureña Sport Club, Cancha Alfonso Rojas, Ureña.

*Jornada 15 sábado 13 de junio Vs ULA FC, Cancha UCAT

Calendario Fase Apertura Sub-17 y Sub-19 (Juveniles)

*Jornada 1 sábado 14 de marzo Vs Atlético El Vigía, Cancha Mucujepe, El Vigía

*Jornada 2 sábado 21 de marzo Vs Estudiantes de Mérida, Cancha UCAT

*Jornada 3 sábado 28 de marzo Vs Real Frontera, Cancha Pedro Rafael Chávez, San Antonio del Táchira

*Jornada 4 sábado 4 de abril Vs Ureña Sport Club, Cancha UCAT.

*Jornada 5 sábado 18 de abril Vs ULA FC, Cancha Campo de Oro, Mérida

*Jornada 6 miércoles 22 de abril Vs Atlético El Vigía, Cancha UCAT

*Jornada 7 sábado 25 de abril Vs Estudiantes de Mérida, Cancha Las Américas, Mérida

*Jornada 8 sábado 02 de mayo Vs Real Frontera, Cancha UCAT

*Jornada 9 sábado 09 de mayo Vs Ureña Sport Club, Cancha Alfonso Rojas, Ureña

*Jornada 10 sábado 16 de mayo Vs ULA FC, Cancha UCAT

*Jornada 11 sábado 23 de mayo Vs Atlético El Vigía, Cancha Mucujepe, El Vigía

*Jornada 12 sábado 30 de mayo Vs Estudiantes de Mérida, Cancha UCAT

*Jornada 13 miércoles 03 de junio Vs Real Frontera, Cancha Pedro Rafael Chávez, San Antonio del Táchira

*Jornada 14 sábado 06 de junio Vs Ureña Sport Club, Cancha UCAT

*Jornada 15 sábado 13 de junio Vs ULA FC, Cancha Campo de Oro, Mérida

2020-03-11T21:36:20+00:00