Noticia leida 161 veces

Roniel Campos Campeón de la Montaña en la Vuelta

7ta ETAPA VUELTA AL TACHIRA BICICLETA UREÑA CERRO DEL CRISTO 170119 CR (34)

San Cristóbal, 17 de enero de 2019 (Prensa Deportivo Táchira).- El Team Deportivo Táchira conquistó la Clasificación General de la Montaña del 54 Giro Andino en la humanidad del pedalista Roniel Campos; el yaracuyano que defiende los colores Aurinegros se alzó con este departamento de manera indiscutible, gracias a los 22 puntos sumados en la disputa de los premios que concedió el certamen hasta su penúltima etapa.

A falta de un capítulo por culminar la Vuelta Grande de América, el combinado dirigido por Alexis Méndez mantiene cuatro de sus piezas en el Top Ten de la clasificación general individual; la más clara en las lides de Ronald “El Torito” González, que se ubica a 1min 32 segundos del ahora líder Jimmy Briceño.

7ta ETAPA VUELTA AL TACHIRA BICICLETA UREÑA CERRO DEL CRISTO 170119 CR (19)

El Torito era el único corredor que ostentaba el liderato consecutivo por dos etapas, sin embargo, el ataque y estrategia del barínés, al servicio de la escuadra La Viña Grupo, en la línea de meta de la jornada, logró generar que el atigrado perdiera el maillot amarillo en la séptima presentación de la competición.

La etapa que tuvo lugar de llegada en el Monumento del Cerro Cristo Rey en Capacho, fue conquistada por el corredor Luis Mora, el de Pregonero que corre para el Team Carabobo detuvo el cronómetro en 3h 12min 16s, alzándose con el triunfo en la segunda etapa más fuerte de la Vuelta al Táchira.

7ta ETAPA VUELTA AL TACHIRA BICICLETA UREÑA CERRO DEL CRISTO 170119 CR (3)

Durante el desarrollo de los primeros kilómetros recorridos en la jornada, Wuilmen Bravo de la escudería JHS Grupo conquistó el tercer y cuarto premio intermedio, ganando el Sprint de la vuelta 3 en Ureña y el Sprint en el Aeropuerto de San Antonio, logrando capitalizar la segunda casilla de la general de esta clasificación con 23 unidades.

En el ascenso hacia La Mulera, las unidades del Deportivo Táchira y JHS Grupo comenzaron a hilvanar las estrategias con la fuga de Jackson Rodríguez y José Márquez, capturando las posibilidades del grupo puntero encabezado por el neogranadino José Serpa; no obstante, el esfuerzo de esta dupla no alcanzó ante la inminente proyección en el descenso hacia Capacho, liderada por Serpa.

7ta ETAPA VUELTA AL TACHIRA BICICLETA UREÑA CERRO DEL CRISTO 170119 CR (6)

Ya en las postrimerías del ascenso a Cerro Cristo Rey Ronald González no logró mantener el ritmo avasallante con que venía persiguiendo a Jimmy Briceño, faltando escasos pedalazos para derribar la fuga del barinés, aún así, el Aurinegro mantiene altas posibilidades de coronarse en la última salida de la octava etapa de este certamen de las bielas y los pedales.

El sello del Deportivo Táchira se mantiene firme y sólido, ubicando, además, a los pedalistas Roniel Campos Carlos Galviz y Nelson Camargo, en el top ten de la clasificación general, quienes lucharán hasta el último centímetro por llevarse los máximos honores del Giro en su edición del 2019.

7ta ETAPA VUELTA AL TACHIRA BICICLETA UREÑA CERRO DEL CRISTO 170119 CR (14)

El Team Aurinegro se ubica líder en la general por equipos con tiempo de 78h 11min 20s, convirtiéndose en el escuadrón de mejor regularidad durante el certamen ciclístico.

El Team Aurinegro y JHS Grupo buscarán la conquista final del °54 Giro Andino cuando disputen la última etapa de este certamen con el tradicional circuito “Santos Rafael Bermúdez” en San Cristóbal, cuando se recorran 115,2 kilómetros donde combatirán cuatro premios intermedios, 2 Sprint Bonificables y 2 Sprint Puntuables. FIN/ José Manuel Chacón. Fotos: Carlos Ramírez.

7ta ETAPA VUELTA AL TACHIRA BICICLETA UREÑA CERRO DEL CRISTO 170119 CR (5)

Clasificación Etapa 7

1-    Luis Mora -Team Carabobo 3h 12min 16s

2-    Jimmy Briceño – La Viña Grupo MT

3-    José Serpa – GW Shimano a 43s

4-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira a 58s

5-    José Alarcón – Gobierno Miranda a 1min 03s

6-    Miguel Flores – Andromi Giocattoli a 1min 10s

7-    Anderson Paredes – Movistar Ecuador a 1min 10s

8-    Yurgen Ramírez – Gobierno Miranda a 1min 21s

9-    Yonder Godoy – Gobierno Miranda a 1min 32s

     10-   Roniel Campos – Deportivo Táchira a 1min 44s

Clasificación General Individual

1-    Jimmy Briceño – La Viña Grupo 26h 01min 48s

2-    Luis Mora – Team Carabobo a 53s

3-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira a 1min 20s

4-    Ronald González – Deportivo Táchira a 1min 32s

5-    Anderson Paredes – Movistar Ecuador a 2min 08s

6-    Miguel Flores – Androni Giocattoli a 2min 09s

7-    Yonder Godoy – Gobierno Miranda a 2min 17s

8-    Roniel Campos – Deportivo Táchira a 2min 39s

9-    Carlos Galviz – Deportivo Táchira a 2min 58s

10- Nelson Camargo – JHS Grupo a 3min 14s

General Sprints

1-    Ralph Monsalve – Venezuela País Futuro 24pt

2-    Wuilmen Bravo – JHS Grupo 23pt

3-    Fernando Briceño – Triple Táchira 19pt

4-    Isaac Yaguaro – JB Ropa Deportiva 17pt

General Montaña

1-    Roniel Campos – Deportivo Táchira 22pt

2-     Jimmy Briceño – La Viña Grupo 13

3-     Luis Mora – Team Carabobo 11pt

4-    Ronald González – Deportivo Táchira10pt

5-    José Serpa – Gw Shimano 9pt

General Equipos

1-    Deportivo Táchira 78h 11min 20s

2-    Gobierno Miranda a 3min 18s

3-    GW Shimano a 8min16s

General Puntos

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 81pt

2-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 69pt

3-    Jimmy Briceño – La Viña Grupo 65pt

General Regularidad

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 81pt

2-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 69pt

3-    Jimmy Briceño – La Viña Grupo 65pt