Noticia leida 155 veces

Sub-19 Aurinegra preparada para trascender (+AUDIO+NÓMINA)

S19 DTFC A2019 ENTRENO UCAT 280319 GPC 0600

San Cristóbal, 28 de marzo de 2019 (Prensa Deportivo Táchira).- Las esperanzas de lograr una destacada actuación en el Torneo de Filiales de Categoría Nacional 2019, están intactas para el conjunto Sub-19 del Deportivo Táchira F.C., el cual está plagado de talento, con jugadores preparados para el salto al equipo profesional.

La pretemporada se cumple con un alto nivel de exigencia en el césped artificial de la Universidad Católica en San Cristóbal, donde la coordinación y el ímpetu de los jugadores, son la base para traducir en buenas actuaciones, el devenir del torneo previsto a iniciarse este fin de semana.

La plantilla dirigida por Emerson Chacón está cohesionada, preparada para exponer la prestancia de su juego y asumir desde el inicio, el favoritismo para adjudicarse la posición de honor al término de la competición.

S19 DTFC A2019 ENTRENO UCAT 280319 GPC 0633

El estratega resaltó que sus pupilos han demostrado sentido de pertenencia e intención de figurar en el torneo, para conquistar la victoria en cada una de sus salidas.

Dijo que el acoplamiento de los jugadores al plan de juego ideado, de la mano con el cuerpo técnico del equipo de Primera, ha sido perfecto y solo están a la espera del inicio del certamen para demostrar en cancha, la sincronización que han demostrado en la pretemporada.

“La receptividad de los muchachos ha sido buena, han comprendido la idea de juego, se han acoplado de buena manera al trabajo físico y todo en pro para sumar, dar buen espectáculo y trascender en el Torneo”, expresó el timonel tachirense.

S19 DTFC A2019 ENTRENO UCAT 280319 GPC 0613

Chacón manifestó que la fortaleza mental es una de las claves del grupo, razón por la cual cuentan con gran solidez en cada una de las líneas, de allí que la cohesión colectiva será la base para conquistar resultados favorables.

A diferencia de las otras tres categorías de la cantera, la Sub-19 es la más próxima al equipo profesional, de allí que se realiza también un trabajo especial en el aspecto psicológico y mental, para terminar de adecuar a los jóvenes y tenerlos preparados para su probable ascenso al conjunto de Primera.

En este sentido, el timonel manifestó que, en cada sesión de trabajo, el cuerpo técnico hace énfasis para motivar a los juveniles a tener una mentalidad acorde con el futuro, paso a dar para establecerse en la escuadra élite.

S19 DTFC A2019 ENTRENO UCAT 280319 GPC 0604

“Siempre les recalcamos que están a un paso de jugar fútbol profesional y deben trabajar de esa manera, por lo tanto, deben cuidar su cuerpo y su mente, para estar a disposición del entrenador de Primera”, mencionó.

Para concluir, dijo que el grupo tiene bastante talento y se trabaja en función de que el plantel esté consciente en que se debe fortalecer, a través del trabajo en equipo, para conseguir los objetivos previstos. FIN/ Daniel Suárez. Fotos: Gennaro Pascale.

S19 DTFC A2019 ENTRENO UCAT 280319 GPC 0628

Nómina Oficial Deportivo Táchira F.C. Sub-19

(Porteros): José Contreras, José Fernández, Maikel Navas.

(Defensas): Samuel Mora, Brayan Luango, Eduardo Gómez, Aldair Sayago, Daniel Rojas, Daniel Pereira, Benyamín García, Miguel Sanabria, Carlos Vivas.

(Mediocampistas): Cristian Acevedo, Félix Guerrero, Yannpol Hernández, Jordán Ramírez, Roberth López, Cristian Cruz, Richard Bohada.

(Delanteros): Carlos Calzadilla, Neillberson Zambrano, Yennfer Roa, Alejandro Correia, Ángel Vargas, Jesús Orozco.

Cuerpo Técnico:

Director Técnico: Emerson Chacón.

Asistente Técnico: Alexis Manosalva.

Preparador Físico: Jhogenis Gutiérrez.

Preparador de Porteros: Salomón Salas.

Delegado: Alejandro Garzón.

Calendario Cantera Sub-19 Torneo de Filiales de Categoría Nacional 2019 Fase Apertura

Grupo Occidental “B”

Primera Vuelta Grupo

Jornada 1 sábado 30 de marzo Vs Real Frontera – Cancha UCAT

Jornada 2 sábado 06 de abril Vs Unión Local Andina (ULA FC) – Visitante

Jornada 3 sábado 13 de abril Vs Ureña SC – Cancha UCAT

Jornada 4: Libre

Jornada 5 sábado 04 de mayo Vs Estudiantes de Mérida – Visitante

Intergrupal Ida Grupo Occidental “A” y Grupo Occidental “B”

Jornada 6 sábado 11 de mayo Vs Atlético El Vigía – Visitante

Jornada 7 sábado 18 de mayo Vs Titanes FC – Cancha UCAT

Jornada 8 sábado 25 de mayo Vs Trujillanos FC – Visitante

Jornada 9 sábado 01 de junio Vs Zulia FC – Visitante

Jornada 10 sábado 08 de junio Vs Deportivo JBL Zulia – Cancha UCAT

Segunda Vuelta Grupo

Jornada 11 sábado 15 de junio Vs Real Frontera – Visitante

Jornada 12 sábado 22 de junio Vs Unión Local Andina (ULA FC) – Cancha UCAT

Jornada 13 sábado 29 de junio Vs Ureña Sport Club – Visitante

Jornada 14: Libre

Jornada 15 sábado 13 de julio Vs Estudiantes de Mérida – Cancha UCAT